giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

233

Cartografia - Atlante - Wyld, James

A new general atlas of modern geography consisting of a collection of maps of the four quarters of the globe, 1800

Stima

€ 400 - 800

Lotto venduto

€ 6.360

Londra, J. Wyld, s.d. [ ma sec.XIX]. In 2°. Carta di titolo stampata in verde e nero con lo stemma reale del Regno Unito, carta con la lista delle tavole, seguono 68 tavole ma numerate 1 - 64, in più le tavv. 44A, 54A, 60A, 60B, incise in rame e colorate, cornici decorative, diverse mappe a doppia pagina e ripiegate, prime 2 carte foderate e con difetti, mancante la tav. 65, qualche macchia,  strappi ad un mappa, ultime 2 mappe con difetti, legatura in mezza pelle verde con al piatto anteriore in oro "ATLAS", difetti.