giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

236b

Cartografia - Ameti , Giacomo Filippo

Patrimonio di S. Pietro olim Tuscia Suburbicaria con le sue più cospicue Strade antiche e moderne, e principali Casali e Tenute di esso, 1696

Base d'asta

€ 1.200

Lotto venduto

€ 1.536

Carta geografica incisa all’acquaforte ed al bulino con coloritura coeva dei confini, Roma, Domenico de Rossi, 1696, mm. 1135 x 845 il foglio, composta di 2 fogli giuntati, in alto a sinistra grande cartiglio con il titolo sormontato da figura allegoria di S. Pietro, cartouche a conchiglia con la scala, bruniture leggere, in cornice del sec. XX in legno colorato e oro, lievi difetti.

Bella carta topografica incisa su 4 fogli con ampi margini. I 4 fogli uniti formano una grande carta che illustra  la "Parte prima terrestre'', ''Parte seconda terrestre'', ''Parte prima marittima'', ''Parte seconda marittima''. Le carte dell Ameti furono inserite, nella seconda edizione del Mercurio Geografico, atlante della tipografia De Rossi.