giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

238

Cartografia - Puglia - Jan Matal o Metellus

Puglia italice Terra di Otranto, 1500

Stima

€ 250 - 500

Lotto venduto

€ 435

Incisione su rame, Colonia, 1579 circa, mm. 160 x 220, coloritura d'epoca, in alto a destra cartiglio con titolo, brunitura e difetti, in cornice dorata posteriore, mancanze.

Carta geografica tratta dal raro Itinerarium Europae provinciae edito a Colonia tra il 1579 ed il 1588.