giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

239

Cartografia - Toscana - Cassini, Giovanni Maria

Il Pisano di nuova projezione , 1783

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 192

Venezia, Antonio Zatta, 1783. Incisione su rame,  mm. 470 x 350, coloritura coeva, cartiglio figurato in basso a sinistra, firmato in basso a destra dall'incisore ed a sinistra dal disegnatore, bruniture, piccoli difetti, incollato su cornice in cartoncino.

Carta geografica tratta dal "Atlante Novissimo" dello Zatta, edito tra il 1779 ed il 1785.