giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

234

Cartografia - Atlante - Zuccagni Orlandini, Attilio

Atlante illustrativo, ossia raccolta dei principali monumenti italiani antichi, del medio evo e moderni e di alcune vedute pittoriche, 1845

Stima

€ 500 - 1.000

Lotto venduto

€ 1.088

Firenze, 1845. In 2°. Tre carte di titolo, 1 carta di testo, seguono 134 tavole incise in rame e firmate in lastra dagli incisori e disegnatori, di cui 131 carte geografiche molte delle quali ripiegate ed in coloritura coeva, 3 tavole con stemmi, in fine 3 carte di indice, arrossature, fioriture lievi e qualche gora d’acqua, legatura del sec. XIX , difetti e mancanze.

Atlante composito che comprende una tavole della Svizzera italiana, dello Stato Pontificio,  del Regno Lombardo Veneto e del Regno delle Due Sicilie. Attilio Zuccagni Orlanidini fu un geografo e statistico, nato a Fiesole nel luglio 1784, morto a Firenze il 25 novembre 1872. Dal primo Atlante centrato sulla Toscana (1828-'32), passo all'idea di estendere la sua illustrazione grafica a descrittiva a tutta l'Italia nei suoi naturali confini, opera di cui annunzio la pubblicazione nel 1835 e che rimase ultimata nel 1845.Il lotto si vende come raccolta di tavole e non è passibile di restituzione.