giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021 • Roma

57

Aretino, Pietro

La prima parte di ragionamenti [e la seconda], divisa in tre giornate, 1584

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 218

(Al colophon:) Stampata, con buona licenza (toltami) nella nobil citta di Bengodi [...] il viggesimo primo d'ottobre 1584 [ma 1650 ca.]. In 8°. 2 parti in 1 vol [di 3]. pp. 522, [1], leggera brunitura, tracce di umido alle prime carte, fioriture marginali, lievi aloni alle carte di guardia, legatura coeva in pergamena, tracce di lacci, difetti.

Celebre e rara opera che offre uno tra gli spaccati più realistici della società dell'epoca. Mancante la terza parte