giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021 • Roma

56

Andreani, Andrea / Beccafumi, Domenico

(00)

Mosè rompe le tavole della legge, 1500

Stima

€ 3.000 - 5.000

Lotto venduto

€ 5.352

Incisione incorniciata

Incisione su legno, non datata ma dopo il 1590, mm.  600 x 1770, in basso al centro, restauri, bruniture lievi mancanze, montata su passepartout in cornice in legno moderna.

Rara e scenografica incisione silografica di grandi dimensioni eseguita da  Andrea Andreani (1558 - 1629 circa), raffigura il dettaglio centrale di una composizione più ampia e articolata che il pittore manierista Domenico Beccafumi ideò per la decorazione di alcuni riquadri, posti in prossimità dell'altare, del pavimento della Cattedrale di Siena.