giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021 • Roma

55

Ambrosius Aurelius (Sanctus)

Diui Ambrosii mediolanensis episcopi officiorum liber, 1504

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 461

Parigi, J. Petit, J. Marchant, 1504. In 4°.Al frontespizio marca tipografica di Petit ed in fine di Marchant, carattere gotico, al frontespizio macchie, strappo con piccola lacuna, qualche macchia su diverse carte, legatura posteriore in mezza pelle marrone con autore e titolo in oro, spellatura. Firma di appartenenza al frontespizio.

Rara edizione stampata a Parigi