giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

60

Bembo, Pietro

Della historia vinitiana [...] volgarmente scritta libri XII, 1552

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 243

Venezia, Gualtero Scotto, 1552. In 4°. Marca tipografica al frontespizio e in fine volume, capilettera figurati, rare annotazioni di mano antica, piccolo strappo restaurato al margine interno delle prime carte, lievi e sporadiche fioriture, qualche arrossatura e piccolo alone, piccoli fori di tarlo alle prime e ultime ultime carte, legatura coeva in pergamena rigida, autore e titolo impressi in oro entro tassello al dorso, lievi difetti.

Prima edizione in italiano di quest'opera, pubblicata originariamente in latino l'anno precedente e tradotta in volgare dal Bembo stesso. Continua il lavoro del Sabellico e tratta la storia "moderna" di Venezia, dal 1487 al 1513. Al verso della carta 72, il Cardinale traccia un’elogiativa descrizione di Cristoforo Colombo, quale simbolo umanistico dell'andar oltre i confini del noto, dello "humano animo desideroso di nuove cose".