giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021 • Roma

63

Botero, Giovanni

Della ragione di stato, libri dieci. , 1590

Stima

€ 180 - 200

Roma, Vincenzio Pellagallo, 1590. In 8°. Frontespizio con marca tipografica incisa in legno, tracce di umidità, leggera brunitura, sporadiche fioriture, taglio restaurato al frontespizio. Legato con dello stesso autore Delle cause della grandezza delle citta. Libri tre, stessi dati tipografici, fregio al frontespizio,  tracce di umidità, leggera brunitura, sporadiche fioriture, carte 2C2-6 staccate, legatura coeva in pergamena, autore e titolo manoscritti al dorso, lievissimi difetti.

Condition report