mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

630

Fotografia - Newton, Helmut

(1920 - 2004)

Helmut Newton SUMO, 1999

Stima

€ 1.200 - 1.600

Lotto venduto

€ 3.072

SUMO, Monte Carlo, Taschen, 1999. In 2° grande (700 x 500 mm). Firmato da Helmut Newton con pastello blu, numerato 3734, sovraccoperta editoriale esupporto originale in acciaio disegnato da Philippe Starck, restauro al piatto anteriore della sovraccoperta, leggeri

Prima edizione. L'esemplare è il numero 3734 di una serie limitata di 10.000 a cura di Jane Newton e firmato dall'autore. SUMO è un'opera monumentale che omaggia uno tra i fotografi più celebri del sec. XX attraverso una raccolta di circa 400 riproduzioni fotografiche a colori e in bianco e nero, molte delle quali inedite.