mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

633

Futurismo - Marinetti, Filippo Tommaso

(Alessandria d’Egitto 1876 - Bellagio 1944)

La Bataille de Tripoli, 1912, 1912

Stima

€ 120 - 140

Lotto venduto

€ 154

Milano, Edizioni Futuriste di “Poesia”, 1912. In 8°. Lieve brunitura, rare fioriture, brossura editoriale arancione, titolo e dati tipografici al piatto anteriore, leggere fioriture.

Edizione originale di questa raccolta di articoli in francese scritti nel dicembre del 1911, allorché Marinetti, come corrispondente di guerra per giornali francesi a Tripoli e più tardi all’assedio di Adrianopoli, ebbe modo d’inventare le cosiddette “parole in libertà”. Salaris pag. 46.