mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

638

Illuminismo - Venturi, Franco

Settecento riformatore, 1969

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 179

Torino, Einaudi, 1969-1987. In 8°. 5 volumi in 6 tomi. Con 218 illustrazioni in bianco e nero, alcune annotazioni a matita, legatura in cartonato verde con autore e titolo al dorso, lievi difetti ai tomi I e II, taglio inferiore con lievi tracce di polvere, sovraccoperta con piccoli strappi parzialmente restaurati con scotch.

Ricerca monumentale sul sec. XVIII. Venturi (1914-1994). Antifascista e studioso dell'illuminismo e delle sue connessioni con il moderno socialismo, nel dopoguerra diresse a Torino il quotidiano Giustizia e Libertà e dal 1959 al 1994 la Rivista storica italiana.