mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

632

Futurismo - Benco , Delia

Creature, 1926

Stima

€ 300 - 400

Lotto venduto

€ 410

Bologna, Casa editrice Apollo, 1926. In 8°. Legatura dell'epoca con i piatti interamente ricamati con fili di seta di diversi colori, al piatto anteriore nome dell' autore e titolo a rilievo eseguito con filo metallico, alla sguardie seta color ocra, lievi difetti, macchie d'umido alle sguardie.

Rara edizione originale della scrittrice triestina Delia Benco (1882 - 1949), in elegante legatura ricamata. L'opera si apre con la prefazione del marito Silvio ed è una raccolta di vicende e bozzetti nella dimensione della novella.