mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

100

Firenze - Mini, Paolo

Difesa della citta di Firenze, et de i fiorentini. Contra le calunnie & maledicentie de maligni, 1577

Stima

€ 70 - 140

Lotto venduto

€ 90

Lione, appresso Filippo Tinghi, 1577. In 8°. Marca al frontespizio, iniziali e fregi xilografici, bruniture, fori di tarlo alle prime 50 carte con gallerie che ledono il testo, rinforzo al margine delle prime due carte, legatura in piena pelle del sec.XIX. Stemma nobiliare al frontespizio.