mercoledì 18 novembre 2020 • Roma

99

Ferentilli, Agostino

Discorso universale [...]. Nel quale discorrendosi per le sei età & le quattro monarchie; si raccontano tutte l'historie, & l'origine di tutti gl'imperij, regni, & nationi, cominciando dal principio del mondo, fino all'anno 1569, 1572

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 154

Venezia, Gabriel Giolito di Ferrari, 1572. In 4°. Solo parte prima. Testatina e marca tipografica al frontespizio, iniziali illustrate e fregi xilografici, 10 vignette incise in legno nel testo, leggera brunitura, qualche alone, legatura coeva in pergamena, autore e titolo manoscritti al dorso, tagli azzurri, qualche macchia, mancanze al piatto posteriore e al dorso.

Interessante trattato qui proposto alla sua seconda edizione, la prima è del 1570, che ripercorre la storia dei regni e delle nazioni dalla creazione fino ai tempi contemporanei all'autore. L'opera riscontrò un buon successo, tanto da essere ristampata altre sei volte nel corso del sec. XVI.

Dell' istorie di Genova
102

Foglietta, Uberto

Dell' istorie di Genova, 1597

Stima € 300 - 500

Base d'asta € 300