mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

94

Diritto Canonico - Clemente V

Clementis pape quinti singulares Constitutionum textus, tam XX extravagantium XXII Johannis pape, quam decretalium extravagantium a romanis pontificibus post peractum Bonifacii librum sextum emanantium florent, 1513

Stima

€ 120 - 200

Lotto venduto

€ 358

[Parigi], Jean Barbier per Pierre Bacqelier da Grenoble, 1513. In 24°. Vignetta xilografica al frontespizio stampato in rosso e nero, altra xilografia all'ultima carta, testo in caratteri gotici, qualche lieve alone, legatura del secolo XIX in mezza pergamena, un po' lenta, tagli colorati. Ex libris manoscritto al frontespizio.

Edizione molto rara, che raccoglie le cosiddette "Clementinae", cioè le Costituzioni emanate da Clemente V, riordinando la materia legislativa vigente.