mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

95

Emili, Paolo / Tillet , Jean du, vescovo di Meux

De rebus gestis Francorum libri 10. Chronicon de ijsdem regibus, 1550

Stima

€ 600 - 1.000

Lotto venduto

€ 704

Parigi, Michel de Vascosan, 1550 - 1554. In 2°. 3 opere in 1 vol., ciascuno con proprio frontespizio. Esemplare regle', grandi capilettera decorati, qualche macchia, restauri agli angoli di poche carte. Legato conJean Du Tillet, Chronicon De Regibus Francorum, A Faramundo Usque Ad Franciscum Primum, medesimi dati tipografici, legato con Arnoul Le Ferron,De Rebus Gestis Gallorum Libri IX, stesso editore ma stampato nel 1554,legatura in vitello marrone del sec. XVIII, ai piatti cornice di duplice filetto, in oro l'iscrizione "Mr. DE SE CUS dorso liscio tassello in pelle rossa con autore e titolo impressi in oro, ai comparti pezze araldiche non identificate, tagli rossi.

Elegante edizione stampata a Parigi in esemplare con 3 opere legate insieme
 Paolo Emili (Verona, 1460 circa – Parigi, 5 maggio 1529) è stato un umanista e storico italiano. Giunto a Roma in giovane età, vi studiò teologia e si fece notare per le sue qualità di umanista dal cardinale Carlo II di Borbone al seguito del quale si trasferì nel 1483 a Parigi. Salito al trono Luigi XII nel 1498, il vescovo di Parigi Étienne Ponchier gli commissionò una storia della monarchia francese dalle origini ai tempi moderni, cui l'Emili dedicò il resto della sua vita.