mercoledì 18 novembre 2020 • Roma

97

Erodoto di Alicarnasso

Erodoto, Historiographi Libri VIIII, , 1542

Stima

€ 280 - 350

Lione, Sébastien Gryphius,1542. In 8°. Marca tipografica sul frontespizio con leone che solleva una sfera alata incatenata ad un peso e motto ciceroniano "virtute duce, comite fortuna", capilettera xilografiche, testo reglé, carte leggermente brunite, legatura di epoca successiva in mezza pelle con autore, titolo e fregio impresso in oro al dorso, lievi spellature.

Condition report

Dell' istorie di Genova
102

Foglietta, Uberto

Dell' istorie di Genova, 1597

Stima € 300 - 500

Base d'asta € 300