mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

93

Dioscoride, Pedanio

Dioscoride Anazarbeo Della materia medicinale. Tradotto per m. Marcantonio Montigiano da S. Gimignano medico. In lingua fiorentina, 1547

Stima

€ 600 - 800

Lotto venduto

€ 704

Firenze, [Bernardo Giunta], 1547 [al colophon 1546]. In 8°. Marca tipografica al frontespizio e a c.P12v, lievi marginali fioriture, legatura in mezza pelle marrone e zigrino del sec.XIX. Nota di possesso evanescente al frontespizio, sec.XVII; altra nota di Alberto Bacchi della Lega, 1880, al foglio di guardia.

Rara traduzione italiana dell'importante trattato sulla materia medica di Dioscoride, che costituisce la fonte principale delle conoscenze di terapia e farmacologia dell'epoca romana. L'originale in lingua greca apparve presso Aldo Manuzio nel 1499. Dioscoride, nativo della Cilicia, visse nel I secolo d.C., fu medico militare al seguito delle milizie romane all'epoca degli imperatori Claudio e Nerone e viaggiò in vari Paesi allora conosciuti. Gli argomenti spaziano dal vino allo zafferano, dai vari tipi di oli ai molluschi di mare, dal sangue degli animali usati negli unguenti alla cicuta e mandragola all'oppio etc.