mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

641

Illustrati francesi - Chahine, Edgar

Impressions d'Italie, 1906

Stima

€ 650 - 850

Lotto venduto

€ 832

Parigi, Sagot, 1906. In 2°. Prima carta con titolo, elenco delle tavole, tiratura e firma a matita dell'autore, 3 pp. di prefazione di Roger Marx, frontespizio e 49 tavole incise all'acquaforte e puntasecca su carta Hollande e applicate alle pagine del volume, tutte firmate e numerate a matita dall'autore, prima carta brunita, legatura editoriale in cartonato stampato a fiorami con un'ulteriore copia del frontespizio calcografico applicata sul piatto anteriore e un piccolo tassello cartaceo con il nome dell'editore e il luogo di pubblicazione, estremità del dorso e degli angoli leggermente danneggiate.

La tiratura è di 75 copie di cui 25 fuori commercio. Esemplare n. 48 dei 50 su carta Hollande. Belle incisioni fresche e ricche di barbe di questa interessante e poetica descrizione di Toscana, Umbria e Venezia.