mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

644

Legature

Missale Romanum ex decreto sacrosanti concilii tridentini, 1901

Stima

€ 120 - 150

Lotto venduto

€ 307

Torino, Typographia Pontificia, 1901. In 4°. Occhietto, frontespizio con stemma pontificio, testo su due colonne in inchiostro rosso e nero, illustrazione a tutta pagina, notazioni musicali, carta di guardia marmorizzata, segnapagine in tessuto rosso originale, legatura in marocchino rosso, ai piatti due cornici collegate in diagonale, al centro croce impressa in oro, al dorso a 4 nervi con fregi in oro § Insieme nel lotto Missale RomanumTours, Mame e Figli, [sec. XX]. In 4°, testo su due colonne in inchiostro rosso e nero, notazioni musicali, carta di guardia in tessuto decorato in oro, segnapagine in tessuto rosso, legatura inchagrin, ai piatti ricche decorazioni in oro che inquadrano un ovale con al centro una croce al piatto anteriore e un calice al posteriore, dorso a 5 nervi con titolo in oro e fregi ai comparti, tagli dorati.