mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

645

Licitra, Salvatore

Piccolo circolo chiuso. Incisioni di Mimmo Paladino., 1900

Stima

€ 350 - 400

Lotto venduto

€ 448

Milano: Grafica Uno, 1991. In 2°. 18 incisioni all'acquaforte di Mimmo Paladino, di cui una firmata e diverse ripiegate nel testo, firma dell'artista al colophon, legatura in mezza tela, piatti illustrati, custodia in cartoncino rosso, lievi difetti agli angoli.

Esemplare n. 69 di una edizione limitata in 125 esemplari numerati da 1 a 99 e da I a XXVI e firmati da Paladino e Licitra su carta Zerkall- Butten.