mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

649

Molière, Francois de

L’Amour médecin, 1905

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 192

Parigi, Ferroud, 1905. In 8°. Frontespizio stampato in caratteri rosso e nero e con graziosa vignetta, 3 acquaforti e 3 finalini in doppio stato all’inizio di ciascun atto di G. Pennequin da disegni di L. E. Fournier, LEGATURA FIRMATA ZAEHNSDORF 1912 in marocchino blu, decorazione impressa in oro, ai piatti cornice di sette filetti, dorso a 5 nervi, ai comparti titolo in oro e triplo filetto concentrico, conservata in custodia originale. Ex libris Fitz Roy Keith Chapman al contropiatto.

Esemplare n. 44 dei 50 tirati su “papier impérial du Japon” con le  acqueforti in doppio stato.