mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

170

Bentivoglio, Guido

Raccolta di lettere scritte dal Cardinale Bentivoglio in tempo delle sue nuntiature di Fiandra & di Francia, 1631

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 512

Ristampate in Colonia, 1631[ma probabilmente edite in Italia]. In 4°. Fregio xilografico al frontespizio, un capolettera ornato in xilografia, fioriture ed arrossature, corpo del testo in parte staccato dal dorso, legatura coeva in pergamena, piatti inquadrati da cornice, al centro del campo grande stemma nobiliare, tagli dorati, qualche macchia. Al contropiatto ex libris J. Manzoni e Diego Pignatelli di Cavaniglia.

Edizione originale, priva di indicazioni tipografiche e con la fittizia dicitura ''ristampate'' (l'edizione fu quasi certamente impressa in Italia). Importante pubblicazione dell'epistolario politico-diplomatico del celebre religioso e storico (Ferrara, 1579-Roma, 1644), Cameriere segreto di Clemente VIII, Cardinale dal 1621.