mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

174

Bianchini, Francesco

La istoria universale provata con monumenti, e figurata con simboli degli antichi, 1697

Stima

€ 350 - 450

Lotto venduto

€ 448

Roma, Antonio de Rossi, 1697. In 4°. Antiporta allegorica, stemma cardinalizio sul frontespizio, 2 testatine e 37 vignette nel testo, 10 tavole incise in rame di cui 4 ripiegate, 3 tabelle ripiegate, bruniture e fioriture, legatura coeva in pergamena, al dorso titolo manoscritto, lievi difetti. Ex libris G. Sitta incollato al contropiatto.

Rara prima edizione, in esemplare che presenta al frontespizio la dedica manoscritta dell'autore al conte Ignazio Rocchi. L'opera, dedicata dall'autore al Cardinale principe Pietro Ottoboni, e assai ricercata per i rami incisi dall'autore medesimo (la maggior parte sui disegni di Pietro Sante Bartoli) e andati perduti dopo la stampa. L'abate Francesco Bianchini (1662-1729), noto astrofisico e antiquario autorevole, progettava di pubblicare questa monumentale opera in due parti, ma soltanto la prima vide la luce perche l'autore si affretto a mandarla in stampa a sue spese per farsene un titolo nel concorso alla carica di primo custode (oggi prefetto) della Biblioteca Vaticana, da sempre suo sogno. Particolarmente interessanti sono le 6 tavole che raffigurano alcuni obelischi di Roma.