giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

397

Navale

Maderas De roble necessarias para fabricar un navio de 72 canones, 1700

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 1.408

Senza dati tipografici, sec. XVIII. In 2°. Con 20 tavole a piena pagina incise in rame e numerate, ciascuna con foglio esplicativo, alcuni fogli staccatai dal corpo del testo, legatura originale in carta marmorizzata policroma, mancante il dorso, difetti. Ex libris nobiliare al contropiatto.

Interessante manuale di carpenteria navale per la costruzione di un vascello da 72 cannoni.