giovedì 05 dicembre 2019 • Roma

398

De bonificamenti delle terre Pontine libri IV, 1800

Stima

€ 500 - 800

Lotto venduto

€ 1.280

Roma, stamperia Paglierini, 1800. In 2°. Marca tipografica al frontespizio, 5 tavole incise in rame ripiegate fuori testo in fine volume, una delle quali raffigurante lo Stato dell'Agro Pontino opera di Serafino Salvati, lacuna risarcita all'angolo del frontespizio ed alla carta A, sporadiche fioriture e qualche arrossatura, alcuni strappi risarciti alle tavole, legatura in mezza pelle con autore e titolo impressi in oro al dorso, lievi difetti. Ex libris Borghese al contropiatto.

Prima edizione rara in esemplare in barbe dedicato a Giovanni Torlonia. L’autore fu a Roma archeologo, letterato, economista; presidente dell'Accademia pontificia di archeologia; studiò la riforma tributaria dello Stato pontificio.