giovedì 05 dicembre 2019 • Roma

252

La Placa, Pietro

Relazione delle pompe festive seguite in Palermo capitale della Sicilia, 1739

Stima

€ 800 - 1.000

Lotto venduto

€ 2.560

Palermo, nella regia stamperia d'Antonino Epiro, stampatore dell'illustrissimo ed eccellentissimo Senato, 1739. In 4°.9 tavoleinciseinrame e ripiegate fuori testo da Antonio Bova, Bernardo Bongiovanni e François Chiché da soggetti di Nicolò Palma, strappi e restauri, una tavola slegata. legatura in pergamena rigida del sec.XIX.

Il matrimonio di Carlo III, Duca di Parma e re di Napoli, e Maria Amalia tenutosi nel 1738 venne celebrato per tre giorni a Palermo. Le festività si aprirono con un "Te Deum" officiato dal Viceré di Sicilia, Bartolomeo Corsini; la cattedrale venne riccamente decorata da Nicolò Palma che restaurò anche le facciate e gli interni del palazzi reali e senatori per i balli e le rappresentazioni teatrali. Le tavole raffigurano le scenografie più eclatanti, tra cui una battaglia tra un leone e un cavallo e fuochi d'artificio dalla costa.