giovedì 05 dicembre 2019 • Roma

251

La Fontaine, Jean de

[Contes et nouvelles en vers], 1760

Stima

€ 250 - 350

Raccolta di 82 tavole finemente incise in rame, [sec. XVIII], (mm.120 x 88), ed incollate su foglio di carta antica (mm. 203 x 133), ciascuna protetta da velina, un foglio staccato, elegante legatura del sec. XVIII in marocchino rosso a grana lunga, con decorazione impressa in oro, piatti inquadrati da cornice di filetti e rotelle, al dorso liscio tassello in pelle verde con titolo e completamente decorato con seminati di motivi geometrici stilizzati, qualche macchia.

Elegante collezione di tavole tratte probabilmente da una edizione settecentesca dalla celebre opera Contes et nouvelles en vers  dello scrittore francese La Fontaine (1621-1695).
Il lotto si vende come raccolta di tavole e non è passibile di restituzione.

Condition report