giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

24

Incunabolo - de Monte Rochen, Guido

Manipulus curatorum, 1490

Stima

€ 500 - 800

Lotto venduto

€ 640

[Lione, Engelhardus Schultis, c.ca 1491]. In 4°. Con 118 carte (di 120). Carattere gotico, spazi per iniziali, macchie e restauri, mancanti la carta a1 ed a8, difetti, legatura in mezza pergamena con titolo al dorso.

Edizione rara. Guido di Monte Rochen o Guy de Montrocher fu un prete spagnolo e giurista, attivo nel 1331 circa. Celebre per il Manipulus curatorum (il manuale dei curati), un manuale per parroci che venne copiato e trasmesso in un numero considerevole di manoscritti, se ne conoscono circa 180 sopravvissuti tra completi o parziali. Successivamente stampato e ristampato per circa 200 anni, con circa 120 edizioni, e vendite che sono state stimate essere 3 volte superiori alla Summa di S.Tommaso. Divenne obsoleto quando il Concilio di Trento promulgò il Cateschismo romano nel 1566.