giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

23

Incunabolo - Catharina Senensis,

Dialogo de la seraphica virgine sancta Catherina da Siena, 1494

Stima

€ 400 - 500

Lotto venduto

€ 896

[Venezia, Matteo Capcasa per Lucantonio Giunta, 17 maggio 1494, ma alcune varianti recano la data 1483]. In 4°. 143 (di 180) carte, 38 linee, carattere romano, grande illustrazione xilografica raffigurante la santa che dà i suoi libri a Beatrice d'Este e Caterina d'Aragona a carta 2A2r, un'altra con la santa in estasi e una lunga bordura su carta a1r, iniziali xilografiche, sporadiche annotazioni marginali, mancano la carta l6 e i fascicoli s-x8 e y4, sulla seconda illustrazione un piccolo grumo di colla secco che ha creato un lieve danno sulla carta 2A8v, perdita di circa 4 lettere su carta l7 e m2, piccoli fori di tarlo che non ledono il testo, bruniture, legatura moderna in pergamena rigida, dorso liscio con dati tipografici impressi in rosso.

Raro incunabolo con belle illustrazioni. Riguardo il loro autore Essling scrive: "Les bois du v. A A et du r. a peuvent etre attribues au graveur dont nous avons signale la technique bien particuliere a propos du Pulci, Ciriffo Calvaneo, circa 1492. Le dernier bois est d'une autre main, moins habile". Goff C284; HR 4690, 4691; HCR 4692; Essling 736; Sander 1816; Pell 3390; CIBN C-151; Jammes C-6; Delisle 380; Polain(B) 1032; IBE 1514; IGI 2592, 2593, 2594.