Libri, Autografi e Stampe / Parte II

mercoledì 31 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

428

Libro d'artista - Picasso, Pablo

(Malaga 1881 - Mougins 1973)

Toros y Toreros, 1961

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 192

Milano, Electa, 1962. In 2°. Con piu di 100 tavole a colori e in bianco e nero, legatura editoriale in tela illustrata a colori, dorso leggermente scurito, astuccio editoriale rigido in tela illustrato, lievi segni di usura. § Insieme nel lotto Picasso, Pablo, Suite Vollard, Parigi, Arthur Niggli, 1956. In 4°. Con 100 tavole in bianco e nero fuori testo, frontespizio parzialmente staccato, legatura editoriale in tela grigia illustrata al piatto anteriore, qualche lieve alone, dorso lievemente ingiallito, astuccio in cartone rigido con illustrazione e titolo, difetti agli angoli. §  Insieme nel lotto Picasso, Pablo, Picasso en Russie, Roma, l'Obelisco, 1954. In 2° Con 15 tavole a colori, brossura editoriale in cartoncino, sovracoperta illustrata, lievi difetti.

Lotto dedicato a Pablo Picasso. Prima opera: Edizione italiana, pubblicata un anno dopo la prima (Parigi 1961), con le riproduzioni dei famosissimi Carnets con i disegni dedicati alla tauromachia. Introduzione di Marco Valsecchi, con testi di Georges Boudaille e Luis Miguel Dominguin.