Libri, Autografi e Stampe / Parte II

mercoledì 31 marzo 2021 • Roma

432

Negri, Ada

I Canti dell'Isola, 1924

Stima

€ 130 - 200

Milano, Mondadori, 1924. In 4°. Occhietto, frontespizio in inchiostro nero e rosso con marca tipografica, capilettera in rosso, fregi xilografici, leggera brunitura, piccolo strappo al margine inferiore di p. 87, brossura editoriale con titolo in rosso, autore e dati tipografici in nero, al dorso il titolo, gore d'acqua ai margini di entrambi i piatti, fioriture. Dedica autografa datata 8 dic. 1924.

Prima edizione, arricchita dalla dedica autografa della poetessa lombarda, di questa raccolta di poesie realizzate dopo un soggiorno a Capri.

Condition report