Libri, Autografi e Stampe / Parte II

mercoledì 31 marzo 2021 • Roma

430

Morandi, Giorgio

(Bologna 1890 - 1964)

Opera Grafica, 1957

Stima

€ 200 - 300

Torino, Einaudi, 1957. In 2°. (mm 390x290). Con 117 tavole di acqueforti sciolte [i.e. 112 poiché le lastre delle tavv. 28-29-39-48-49 sono state distrutte e non inserite in origine], mancante l'acquaforte originale, cofanetto editoriale in tela, titolo al dorso e al piatto anteriore firma stampata e custodia, lievi aloni alla custodia, piccolo strappo senza perdita al dorso, parte superiore leggermente staccata. § Insieme nel lotto Giorgio Morandi Pittore, Milano, Edizioni del Milione, 1964. Con 252 tavole e introduzione di Lamberto Vitali, legatura editoriale in tela con autore e titolo impressi al dorso, leggeri aloni al dorso, custodia in cartoncino, lievi difetti.

I opera: Esemplare 559 di una tiratura di 1000 copie.

Condition report