L’arte di Riprodurre Codici

venerdì 07 ottobre 2022, ore 16:00 • Milano

44

Tacuinum Sanitatis - Codex Vindobonensis 2396, 1984

Stima

€ 100 - 120

Lotto venduto

€ 282

Parigi, Seefeld, 1984. 265 x 170 mm. Legatura in piena pelle con decorazioni in oro ai piatti e al dorso, Esemplare 695/1975. Annesso commentario in lingua francese.

Riproduzione facsimile di un manuale miniato di medicina, tra i più ricchi e completi dell'epoca medievale. Il tacuinum si ispira al noto manuale del medico arabo Ibn Butlan, attivo a Baghdad nel sec. XI. Lo stesso termine "taccuino" deriva appunto dall'arabo Taqwīm al‑ṣiḥḥa, ovvero tavole della salute.