L’arte di Riprodurre Codici

venerdì 07 ottobre 2022, ore 16:00 • Milano

47

Das Lorscher Evangeliar

Stima

€ 200 - 250

Lotto venduto

€ 256

Monaco, Prestel-Verlag, 1965. 370 x 265 mm. Legatura in mezza pergamena, entro cofanetto in cartone grigio. Esemplare 15/900. Commentario a cura di Wolfgang Braunfels.

Il Vangelo di Lorsch o Codex Aureus Laureshamensis è un Vangelo attribuibile alla scuola della corte di Carlo Magno, realizzato attorno all'anno 810. Il manoscritto deve il suo nome al monastero di Lorsch, dove fu conservato dal sec. IX secolo fino allo scioglimento del monastero nel 1556. Attualmente si trova conservato in due parti nella Biblioteca Apostolica Vaticana e nella Biblioteca Nazionale Rumena ad Alba Iulia.