L’arte di Riprodurre Codici

venerdì 07 ottobre 2022, ore 16:00 • Milano

48

Dioscurides - Codex Vindobonensis Medicus Graecus 1, 1970

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 1.792

Graz, Akademische Druck, 1965-1970. 375 x 320 mm.Legatura in assi ricoperti di tela grigia. Commentario a cura di Hans Gerstinger.

Facsimile del Dioscoride di Vienna, la prima copia illustrata conosciuta del De materia medica di Dioscoride di Anazarbo. Capolavoro della miniatura del sec. VI, oggi conservato nella Biblioteca Nazionale Austriaca a Vienna.