L’arte di Riprodurre Codici

venerdì 07 ottobre 2022, ore 16:00 • Milano

52

Merian, Maria Sibylla

Schmetterlinge Kafer und andere Insekten, 1976

Stima

€ 100 - 120

Lotto venduto

€ 128

Dresden, Leipzig, 1976. 300 x 215 mm. Legatura in mezza pelle e carta marmorizzata, commentario, il tutto entro cofanetto di cartone marrone.

Denominato anche Leningrad Studienbuch, l'opera della naturalista e pittrice di origine tedesca Maria Sibylla Merian (1647–1717) è un  colossale lavoro frutto di 25 anni di studi sugli insetti, in particolare bruchi, farfalle e coleotteri.