L’arte di Riprodurre Codici

venerdì 07 ottobre 2022, ore 16:00 • Milano

55

Le Manuscrit d'Jbn Al-Bawwab, 1975

Stima

€ 60 - 80

Lotto venduto

€ 384

Paris, Club du Livre-Philippe Lebaud, 1975. 178 x 136 mm. Legatura in piena pelle con impressioni a secco, commentario in tela verde opera di D.S. Rice, entro cofanetto in mezza pelle e tela verde.

Manoscritto del Corano di Jbn Al-Bawwab, calligrafo e miniatore arabo attivo durante la dinastia Buyid noto per aver adottato la scrittura rotonda nella trascrizione del Corano.