L’arte di Riprodurre Codici

venerdì 07 ottobre 2022, ore 16:00 • Milano

53

Der Stuttgarter Bilder Psalter, 1965

Stima

€ 100 - 120

Lotto venduto

€ 358

Stuttgart, Schreiber Grapische, 1965. 275 x 180 mm, Legatura in piena pergamena con titolo al dorso.

Facsimile del salterio di Stuttgart, codice miniato del sec. IX, uno dei più significativi del periodo carolingio.