Stima
€ 250 - 350
Lotto venduto
€ 875
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
lunghezza 45,6 cm.
Lama Shinogi-zukuri, Iori-mune (Nagasa 45,5 cm.) con hamon lievemente visibile e hada non determinabile. Alcuni Kizu fra i quali un Fukure o intaccature, in vari punti. Nakago con un Mekugi-ana. Mei. Habaki in metallo color rame con decoro in rilievo. In Koshirae composito. Maru Gata Tsuba in ferro con decoro in rilievo e parzialmente ageminato di un gallo, con figure che proseguono sulla faccia inferiore. Fuchi-kashira in ferro lavorati en suite con decoro a pattern intagliato. Vecchia Tsuka-ito in tessuto bruno con segni d'uso e del tempo. Tsuka con Samè in pelle di razza. Menuki in irogane color bronzo con resti di doratura, effigianti draghi. Saya in lacca nera lucida con decoro di gusto tardo ottocentesco (mancanze). Kozuka in metallo con resti di colorazione nera e kogatana con Mei.