Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

289

Wakizashi, Periodo Edo (1603-1867)

Stima

€ 600 - 900

Lotto venduto

€ 750

Giappone
lunghezza 45,5 cm.
Lama Mino hira-zukuri (nagasa 30 cm.). Hada non visibile. Hamon: gunome midare. Nakago con un mekugi-ana. Firma (non autentica): Bishu Osafune. Habaki in rame. Koshirae con tsuba in ferro intagliata a nuvole. Fuchi in rame, kashira in corno. Menuki in shakudo effigianti draghi. Tsuka con tsukaito. Saya in legno laccata bruna screziata di pagliuzze dorate e frammenti di madreperla.