Stima
€ 600 - 900
Lotto venduto
€ 750
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
lunghezza 45,5 cm.
Lama Mino hira-zukuri (nagasa 30 cm.). Hada non visibile. Hamon: gunome midare. Nakago con un mekugi-ana. Firma (non autentica): Bishu Osafune. Habaki in rame. Koshirae con tsuba in ferro intagliata a nuvole. Fuchi in rame, kashira in corno. Menuki in shakudo effigianti draghi. Tsuka con tsukaito. Saya in legno laccata bruna screziata di pagliuzze dorate e frammenti di madreperla.