Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

288

Wakizashi, Periodo Edo (1603-1867)

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 875

Giappone
lunghezza 65 cm.
Lama Shinogi-zukuri, Iori-mune (Nagasa 46,3 cm.) con hamon e hada solo parzialmente visibili. Alcuni Kizu fra i quali un Fukure vicino al Boshi, qualche lievissimo dente, una crepa (su un solo lato) del Nakago. Nakago con un Mekugi-ana. Mu-mei. Habaki in metallo color ottone. In Koshirae composito, parzialmente ottocentesco e probabilmente con elementi più tardi (XX secolo). Naga-maru Gata Tsuba in ferro con decoro di fiori ageminati in rame con resti di doratura. Fuchi-kashira in irogane color rame brunito con dettagli in rilievo di fiori recanti resti di agemine. Vecchia Tsuka-ito in seta bruna con segni d'uso e del tempo. Tsuka con Samè in pelle di razza. Menuki in irogane color bronzo con resti di doratura, sempre a fiori. Saya in lacca nera lucida con. Kogatana firmato, Kozuka con draghi dorati in rilievo.