Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

286

Wakizashi, Periodo Edo (1603-1867)

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 1.375

Giappone
lunghezza 64 cm.
Lama Shinogi-zukuri, Iori-mune (Nagasa 45,8 cm.) con lievi tracce di hamon e hada. Alcuni Kizu fra i quali un grosso dente al filo. Nakago con un Mekugi-ana. Mei (i caratteri ripassati in color bianco). Habaki in due elementi, uno in rame rivestito di lamina d'argento, uno in metallo dorato. In Koshirae composito, parzialmente ottocentesco e probabilmente integrato con elementi più tardi (XX secolo). Maru Gata Tsuba in ferro con decoro di a traforo con gru e schiuma di mare. Fuchi in irogane con fiori dorati in rilievo. Semplice kashira liscio laccato, non metallico. Tsuka-ito in tessuto bruno-verde. Tsuka con Samè in pelle di razza. Menuki in irogane effigianti insetti e frutta, con ossidazioni. Saya in lacca bruna screziata. Kogatana firmato, Kozuka con mantide in rilievo e altri insetti.