Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

536

Sciabola da magnate, Fine XVIII inizio XIX Secolo

Stima

€ 1.000 - 1.500

Lotto venduto

€ 1.750

Europa orientale
lunghezza 94 cm.
Lama curva a un filo e breve controfilo, di sezione triangolare a facce piane. Lievi intaccature e segni di pulizia. Elegante fornimento in bronzo decorato in rilievo con buona parte della vecchia doratura ancora presente. L'elso a croce con brevi alette fermafodero, decorato in rilievo sia alla testa dei bracci che sulla superficie con fiorami, il resto della superficie a granuli appena accennati e stelle incise. L'impugnatura sempre decorata con fiorami in rilievo, disposti a volute. Una sforatura praticata accanto al dorso. L'impugnatura culmina in una forma appuntita e fortemente curvata verso il basso. Al dorso il bottone, non dorato. Con il suo fodero, in legno, rivestito di cuoio ben conservato (antico?); i fornimenti en suite con la sciabola, nella stessa pregevole fattura, a tre lunghe bande dorate e lavorate a fiorami che formano volute. Due campanelle sempre in bronzo.