Stima
€ 400 - 700
Lotto venduto
€ 600
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
lunghezza 80,8 cm.
Ampia lama leggermente incurvata, sgusciata per quasi tutta la lunghezza e con sottile scanalatura accanto al dorso nel segmento centrale. Segni di pulizia e intaccature. Lama di 66,5 cm. Fornimento in bronzo con guardia piana traforata al dorso (una piccola crepa) munita di due rami aggiuntivi spessi e controcurvati, uno biforcato. Lievi tracce di finitura dorata. Cappetta lunga. Impugnatura con rivestimento in pelle probabilmente antico, recante spirale di trecciola metallica. Fodero con vecchio cuoio nero recante segni d'uso e del tempo e scucitura sul retro; fornimenti in metallo tipo ottone con patina. Una campanella mobile e un bottoncino, entrambi sulla cappa. Condizioni medio-buone. Epoca 1780 / rivoluzione francese.