Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

538

Sciabola detta "da minatore", ultimo quarto del XVIII Sec.

Stima

€ 400 - 700

Lotto venduto

€ 600

Francia
lunghezza 80,8 cm.
Ampia lama leggermente incurvata, sgusciata per quasi tutta la lunghezza e con sottile scanalatura accanto al dorso nel segmento centrale. Segni di pulizia e intaccature. Lama di 66,5 cm. Fornimento in bronzo con guardia piana traforata al dorso (una piccola crepa) munita di due rami aggiuntivi spessi e controcurvati, uno biforcato. Lievi tracce di finitura dorata. Cappetta lunga. Impugnatura con rivestimento in pelle probabilmente antico, recante spirale di trecciola metallica. Fodero con vecchio cuoio nero recante segni d'uso e del tempo e scucitura sul retro; fornimenti in metallo tipo ottone con patina. Una campanella mobile e un bottoncino, entrambi sulla cappa. Condizioni medio-buone. Epoca 1780 / rivoluzione francese.