Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

540

Sciabola sul tipo delle "Compagnie d'Elite", fine del XVIII Sec.

Stima

€ 500 - 800

Lotto venduto

€ 938

Francia
lunghezza 83,5 cm.
Lama leggermente curva, sgusciata per buona parte della lunghezza, scanalata accanto al dorso. Intaccature, segni d'uso e del tempo. Lunghezza 69 cm. Fornimento in metallo color bronzo con guardia singola a bordi ondulati e con segmenti traforati. Forse resti degli elementi per montaggio di una guardia tornante. Impugnatura e pomo in un unico elemento, culminante in bella testa d'aquila bottonata (il bottone in un elemento separato). Fodero con vecchio cuoio nero lucidato, discretamente conservato, con leggeri segni d'uso e del tempo (forse con qualche piccolo danno verso il puntale); fornimenti in metallo con patina coerente con il fornimento della spada. la campanella mancante. Tipicamente d'epoca rivoluzionaria.