Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

32

Raro Musqueton a pietra focaia da cavalleria mod. 1759/81, fine del XVIII Sec.

Stima

€ 1.600 - 2.200

Lotto venduto

€ 5.125

Austria
lunghezza 104 cm.
Canna liscia brunita (brunitura rinfrescata), inizialmente ottagonale con punzone imperiale alla base, quindi tonda, con volata fortemente svasata di forma ovale; mirino in ottone. Codetta liscia. Batteria in ferro con cartella piatta, bordi obliqui e due scanalature verticali alla coda, con sicura. Cassa intera con tre marcature sotto il calcio; fornimenti, barra con anello da sella e bacchetta in ferro. Meccanica funzionante.