Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

35

Jaegerstutzen Mod. 1807, primo quarto del XIX Sec.

Stima

€ 1.500 - 2.000

Lotto venduto

€ 10.000

Austria
lunghezza 105 cm.
Canna rigata ottagonale (anima con pitting, ma rigatura ben visibile), con base marcata “IOH . H . A . N.” e punzone “M”. Alzo in ferro e mirino in ottone; volata cilindrica con innesto per baionetta; calibro 14 mm. Codetta marcata “22”. Batteria a pietra focaia con scodellino in ottone. Cassa intera in legno, dotata di patchbox. Fornimenti in ottone. Cinghia in cuoio. Completo della rara bacchetta con pomo in legno, provvista di quattro piccoli attrezzi.